Республика Татарстан, г. Казань,
ул. Родины, д. 7 "Ж"

Пн-Пт с 8.00-17.00,
Сб 9.00-12.00

+7 917 899-62-00

Приводные ремни

Окт 07, 2020

Полезное

Приводные ремни - характеристики

Приводной клиновой ремень предназначен для передачи крутящего момента между валами механизма или машины при помощи шкивов. В качестве рабочих поверхностей клиновых ремней выступают его боковые поверхности. Стандартизированные длины ремней клиновых регламентированы требованиями ГОСТа 1284-89, однако, по согласованию потребителя с изготовителем, возможно производство клиновых ремней нестандартных длин. В зависимости от применяемых материалов и особенностей технологического цикла ремни клиновые выпускаются пяти классов.

Приводные клиновые ремни нормальных сечений ГОСТ 1284-89 (бесконечные резинотканевые на кордшнуровой или кордтканевой основе) предназначены для приводов станков, промышленных установок, сельскохозяйственных машин, работающих при температуре окружающей среды от -30°C до +60°C для условий умеренного и тропического климата и от -60°C до +40°C - для холодного и очень холодного климата.

Конструкция ремня клинового состоит из несущего слоя на основе материалов из химических волокон (кордная ткань или кордшнур), резины и оберточной ткани, свулканизированных в одно изделие. Ремни клиновые должны отвечать следующим требованиям визуального контроля: 
- шов оберточной ткани должен быть заделан плотно и быть гладким; 
- рабочие поверхности клиновых ремней не должны содержать складок, трещин, выпуклостей, торчащих нитей, тканевых заусенцев; 
- на рабочих поверхностях и нижнем основании клиновых ремней, применяемых в металлорежущих станках и имеющих класс точности А, В, С, не допускается наличие выступов; 
- большее основание клинового ремня должно быть прямолинейным или выпуклым, меньшее – прямолинейным или вогнутым. При этом допустимая выпуклость или вогнутость оснований клинового ремня должна быть в пределах 1,0 мм для приводных клиновых ремней сечений Z(0), А, В(Б), С(В) и не более 2,0 мм для клиновых ремней сечений D(I), Е(Д), ЕО(Е), 40 х 20.

При диафрагменном способе вулканизации с применением складных пресс-форм допускаются на ремнях клиновых всех сечений от стыка сегментов барабанных форм: 
- на боковых поверхностях выступы высотой до 0,2 мм; 
- на нижнем основании выступы высотой до 0,5 мм; 
- для ремней клиновых сечений Z(0), А на рабочих поверхностях (боковых) и нижнем основании выпрессовки шириной до 0,3 мм и высотой не более 0,7 мм, а для клиновых ремней сечений В(Б), С(В) и D(I) – шириной до 0,5 мм и высотой не более 1,0 мм. 
Допускаются отклонения по внешнему виду клиновых ремней от эталонного образца не влияющие на их эксплуатационные свойства.

Маркировка

Маркировка приводных клиновых ремней включает в себя следующие сведения: 
- товарный знак и (или) наименование предприятия - изготовителя; 
- параметры поперечного сечения и номинальную расчетную длину; 
- дату изготовления с указанием квартала и года; 
- обозначение Государственного Стандарта – ГОСТ – 1284-89; 
- обозначение класса ремня клинового; 
- назначение ремня. 
Пример маркировки приводного клинового ремня: 
$$ ХХХХ С(В) – 2500 1 2009 ГОСТ 1284-89 IV кл., 
где $$ - товарный знак предприятия - изготовителя; 
ХХХХ – обозначение предприятия - изготовителя; 
С(В) – 2500 – сечение и номинальная расчетная длина клинового ремня; 
1 2009 – квартал и год изготовления; 
IV кл. – класс ремня.

В случае предназначения ремня для сельскохозяйственной техники, домаркировываются символы Сх. Например, обозначение того же клинового ремня, но для передач повышенной точности движущихся сельскохозяйственных машин: 
$$ ХХХХ С(В) – 2500 1 2009 ПСх ГОСТ 1284-89 IV кл., 
то же, но для районов с холодным и очень холодным климатом: 
$$ ХХХХ С(В) – 2500 1 2009 ПСх ХЛ ГОСТ 1284-89 IV кл. 
Если ремень клиновой предназначен для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, маркировка имеет дополнительный символ в виде точки или линии, выполненных несмываемой зеленой краской.

Приемка клиновых ремней производится партиями (не более 10000 штук на одну партию). В партию входят клиновые ремни одного сечения и одного класса, изготовленные из одних и тех же материалов и свулканизированные на однотипном оборудовании. Каждая партия клиновых ремней сопровождается документом, подтверждающим качество продукции.

Упаковка

Клиновые ремни одного сечения, расчетной номинальной длины, группы и класса упаковываются в связки, не превышающие 50 кг. По требованию заказчика упаковка ремней клиновых может производиться в связки с определенным числом кратности (по количеству). Каждая связка сопровождается ярлыком с указанием: 
- товарного знака и (или) наименования предприятия-изготовителя; 
- количества ремней клиновых в связке (или количества комплектов); 
- обозначения сечения, номинальной расчетной или внутренней длины клинового ремня; 
- обозначения группы ремня клинового; 
- даты изготовления с указанием квартала и года; 
- обозначения Государственного Стандарта; 
- класса ремня клинового; 
- сорта; 
- штампа отдела технического контроля, свидетельствующего о соответствии качества ремней требованиям нормативно-технической документации и ГОСТов.

Транспортирование

Клиновые ремни подлежат транспортировке всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта. При железнодорожном сообщении ремни клиновые транспортируются в контейнерах или повагонными отправками в одном направлении с однородными грузами (другими резиновыми техническими изделиями). При водном сообщении клиновые ремни транспортируются в контейнерах.

420087, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Родины, д. 7 "Ж"
Пн-Пт с 8.00-17.00,
Сб 9.00-13.00 без перерыва на обед
+7 843 203-58-06
WhatsApp icon